12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Сорокина Светлана Валерьевна84620 Педагогический стаж составляет 30 лет; высшая квалификационная категория. Достижения: победитель конкурсного отбора "Лучшие учителя 2022" Россия, Тюменская обл., Заводоуковск Материал размещён в группе «Учителя начальных классов» |
Конспект занятия учебного курса «Успешное чтение» во 2 классе по теме «Работа с художественным текстом Е. Пермяка «Первая рыбка».
Конспект занятия учебного курса «Успешное чтение» во 2 классе по теме
«Работа с художественным текстом Е. Пермяка «Первая рыбка».
Цель занятия: формирование умения слушать художественное произведение, оценивать поведение героев, развитие умения связано пересказывать литературный текст по составленному плану.
Задачи занятия:
-развивать умение прогнозировать содержание текста по его названию и автору;
-обогащатьи активизировать словарный запас слов;
-развивать умение отвечать на вопрос полным ответом;
-формировать умения внимательно слушать рассказ, определять его жанр, тему;
-развивать умение понимать замысел автора, умение анализировать произведение.
ПРИЛОЖЕНИЕ
DOCX / 11.83 Кб
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
PPTX / 7.26 Мб
Ход занятия:
1. Речевая разминка.
-Начинаем занятие «Успешное чтение». Чтобы оно на самом деле прошло успешно, давайте проведем речевую разминку.
-Начнем с упражнения на дыхание. Оно называется «Пузырьки лопаются».Ваша задача -беззвучно произносить звук [п], темп произнесения будете то ускорять, то замедлять. Я буду дирижером. Если поднимаю руку вверх - темп ускоряете, вниз- замедляете.
- Прочитаем чистоговорку сначала все вместе.
СЛАЙД 1.
КИ-КИ-КИ - Ловят рыбу рыбаки.
КЕ-КЕ-КЕ – Рыба плавает в реке
ОК-ОК-ОК- Попалась рыба на крючок
КА-КА-КА- Мы похвалим рыбака
-Прочитаем по ролям: … читает первую часть фразы, вы заканчиваете, потом наоборот. Каждый звук произносим четко.
-Вспомним скороговорку «Раз у самой щучьей пасти». Произнесем ее в медленном темпе, затем с ускорением.
СЛАЙД 2.
Раз у самой щучьей пасти
Ерш хвостишком шевелил.
Не боялся он напасти
И прищурясь говорил:
- Ты хитра, зубаста щука,
Я ершишка, хоть куда.
Ухитрись-ка щука, ну-ка!
Съешь меня ерша с хвоста!
- Обернись, так проглочу,
А глотать с хвоста не дело,
Я давиться не хочу!
-Продолжаем разминку. Перейдем к тренажеру. Сначала хором читаем слова, состоящие из трех букв, потом четырех и пяти. Скорость постепенно буду наращивать. Ваша задача- успевать за скоростью появления слов.
(Чтение слов из 3 букв - без задания с постепенным ускорением.
Чтение слов из 4 букв - запомнить названия животных.
Чтение слов из 5 букв- читать и одновременно подсчитывать количество прочитанных слов).
2. Знакомство с произведением.
а) предтекстовая деятельность (прием «Рассечение вопроса»- смысловая догадка о возможном содержании текста по автору и названию произведения).
-Переходим к основной части занятия. Сегодня вы познакомитесь с новым произведением.
Автор произведения Евгений Пермяк, а называется он «Первая рыбка» (на доске размещается название произведения и автор).
-Прочитайте название произведения. Предположите его тему. (на доске пишется слово «рыбалка»).Тема текста — это то, о ком или о чём написан текст.
-Знаком ли вам данный автор? Какие произведения Евгения Пермяка мы уже читали?
-Евгений Пермяк написал много книг о природе, о детях, о людях труда. Нам уже знакомы такие произведения как «Смородинка», «Торопливый ножик», «Хитрый коврик».
-Зная автора, можем ли мы определить жанр этого произведения? (на доске пишется слово «рассказ»).
-А можем определить стиль текста: художественный или научный? (на доске пишется слово «художественный»).
-А вы ловили рыбу?
-Чем ловят рыбу?
–Названия каких рыб вы знаете?
-Что можно приготовить из рыбы?
-В чем можно варить уху?
-Посмотрите на изображение котелка.
Котелок или котел - это разновидность посуды, которую используют в процессе приготовления кулинарных изделий при помощи открытого огня. Как правило, котел или котелок изготавливают из жаропрочного металла.
СЛАЙД 3.
б) первичное чтение рассказа
-Послушайте рассказ Евгения Пермяка «Первая рыбка».
(Читает педагог)
в) осмысление эмоционального содержаниятекста при восприятия
-Понравился ли вам рассказ? Чем?
- Как зовут главного героя – мальчика?
-Какую рыбку поймал Юра?
-Прочитайте рассказ. Найдите, какими словами назван в рассказе Юрин улов? (Ерш, большущий ершище, крохотный ершишка.)
-Что объединяет слова ерш, ершище, ершишка?
-Благодаря какой части слова они получили разное лексическое значение?
-Кто видел ерша? В чем его особенность?
СЛАЙД 4.
Ерш -это пресноводная рыба, которая обитает в водоёмах Европы и северной Азии, предпочитает песчаное дно или гравий. По своему виду речные обитатели напоминают окуня, но главным отличием являются сросшиеся спинные плавники, другой окрас и колючие иголки как у рыбы-иглы.
-Вспомните сегодняшнюю скороговорку. Почему щука хотела, чтобы ерш повернулся к ней головой? Почему не хотела глотать с хвоста?
-У меня в руках веточка сосны. Если я поглажу ее в направлении роста хвоинок, то она покажется мягкой, хвоинки прижмутся к веточке. А что будет, если я поглажу хвоинки против направления роста? Можно уколоться. Вот и щука не хотела уколоться плавниками ерша.
г) просмотровое чтение (поиск конкретной информации о семье главного героя)
-Что можете сказать о семье Юры?
-Перечитайте рассказ. Подчеркните слова, которые подойдут для характеристики семьи Юры.
-Какие слова выбрали? Большая и дружная, работящая, любят пошутить.
Физминутка
СЛАЙДЫ 5-12
-Приглашаю вас на «рыбалку». Вы знаете, что рыбы бывают пресноводные и морские.Пресноводные рыбы живут в реках, озёрах и прудах.Морские рыбы обитают в морях и океанах. На экране будут появляться фото и название рыбы. Если представленная рыба живет в наших водоемах, «закидываете удочки» и тянете рыбу. Если это морская рыба, пусть плывет дальше.
д) осмысление прочитанного («Кубик Блума»)
-Давайте поиграем с волшебным кубиком («Кубик Блума»). Я буду подкидывать кубик, какой стороной он к вам повернется, на вопрос с данным словом будете отвечать.
НАЗОВИ
Назови героев рассказ. Назови посуду, в которой варили уху.
ПОЧЕМУ
Почему Юра не работал. Почему автор написал этот рассказ.
ОБЪЯСНИ
Объясни, почему Юра не обижался на взрослых. Объясни, чему радовался Юра в конце произведения.
ПРЕДЛОЖИ
Предложи свое название рассказа.
ПОДЕЛИСЬ
Поделись своими мыслями от прочитанного произведения.
ПРИДУМАЙ
Придумай другое продолжение рассказа. Придумай однокоренные слова к слову ерш.
е)определение последовательности событий в прочитанном тексте(интерпретация текста).
-Следующее задание будете выполнять в парах. Перечитайте текст еще раз. Возьмите конверт с листочками, на которых записаны пункты плана. Ваша задача – определитьправильную последовательность пунктов плана.
Юрина радость.
Вкусная уха.
Дружная семья.
Рыбалка.
- Дружная семья. 2 Рыбалка. 3. Вкусная уха. 4. Юрина радость)
-Давайте проверим, какой план рассказа у вас получился.
-Перескажите текст по данному плану.
3. Послетекстовая деятельность
-Подтвердились ли ваши предположения о жанре произведения и его стиле?
-Верно, это художественный рассказ.
-Почему Пермяк назвал рассказ «Первая рыбка?». Для кого она была первая?
-Назовите тему текста. Напомню, что то, о чём или о ком говорится в тексте, называется главной темой текста.
-Тема текста- совместный отдых семьи.
-Подумайте, в каком предложении заключена основная мысль текста? (последнее предложение). Основная мысль текста – то важное, главное, что хотел сказать автор.
-Автор хотел показать, как важна даже самая маленькая помощь, за которую могут заслуженно похвалить.
-Я тоже хочу похвалить вас за проведенный урок. Благодаря нашим совместным усилиям он получился интересным и познавательным!
Д.З: нарисовать иллюстрацию к произведению Е.Пермяка «Первая рыбка»
Заимствованные источники:
Якласс
Картинки: